违法和不良信息举报电话:0719-8110110 开启辅助访问

秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 3245|回复: 6
收起左侧

[市市场监督管理局] 开户送体验金

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-4-22 20:43 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
位于开发区龙门广场的知味观饭店开业已有3年有余,然而在1月份突然关门,经过多次周折联系上了所谓的老板说是饭店菜系调整暂停营业,至使充值的会员无法消费也不能退款

最佳答案

查看完整内容

您好!您所反映的情况涉及预付卡问题,根据《湖北省消费者权益保护条例》第十二条 经营者需要发放单用途商业预付卡(含其他预收款凭证)的,应当自营业执照核准登记之日起满六个月后方可发放,并依法向其工商登记注册地商务主管部门备案。   经营者停业、歇业或者变更经营场所的,应当在经营场所显著位置明示,并提前三十日以电话、短信、电子邮件等方式通知消费者。   单用途商业预付卡设定有效期限的,有效期满时消费者可 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-4-22 20:43 | 显示全部楼层
您好!您所反映的情况涉及预付卡问题,根据《湖北省消费者权益保护条例》第十二条 经营者需要发放单用途商业预付卡(含其他预收款凭证)的,应当自营业执照核准登记之日起满六个月后方可发放,并依法向其工商登记注册地商务主管部门备案。    经营者停业、歇业或者变更经营场所的,应当在经营场所显著位置明示,并提前三十日以电话、短信、电子邮件等方式通知消费者。     单用途商业预付卡设定有效期限的,有效期满时消费者可以要求续期或者按照约定退款。经营者擅自提高服务价格、降低服务标准、延期开业、停业、歇业、变更经营场所或者经营主体的,消费者有权要求退回卡内余额。消费者因居住地变化、身体健康等客观原因需要转让单用途商业预付卡的,经营者应当允许,并不得收取额外费用。     省人民政府商务主管部门应当会同有关部门建立统一的单用途商业预付卡协同监管平台,归集经营者单用途商业预付卡发行、兑付、预收资金等信息,加强对单用途商业预付卡经营活动的监督管理和风险控制。         第五十条 经营者违反本条例第十二条第一款,未按照规定发放单用途商业预付卡或者备案的,由商务主管部门责令限期改正;逾期不改正的,处1万元以上3万元以下罚款。         另据《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(中华人民共和国商务部令2012年第9号)第五条 商务部负责全国单用途卡行业管理工作。县级以上地方人民政府商务主管部门负责本行政区域内单用途卡监督管理工作。         为此,建议您保存好相关证据材料,及时向主管部门商务局投诉举报,热线电话:12312 。如您有其他的消费疑问,可直接向我局消费者投诉举报指挥中心咨询,热线电话:12315 。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-4-23 16:45 | 显示全部楼层
没事别办什么充值卡
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-4-24 09:51 | 显示全部楼层
他知道你钱太多(多的无处放了),不拐白不拐呀
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-4-24 21:42 来自手机 | 显示全部楼层
巴山一民 发表于 2019-4-24 09:51
他知道你钱太多(多的无处放了),不拐白不拐呀

哎!当时是有活动的,出了事相关部门都不作为
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-4-24 21:44 来自手机 | 显示全部楼层
伊泽瑞尔 发表于 2019-4-23 16:45
没事别办什么充值卡

社会的有些人信用公德心还是欠缺
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-5-5 06:49 来自手机 | 显示全部楼层
市场监督管理局 发表于 2019-4-22 20:43
您好!您所反映的情况涉及预付卡问题,根据《湖北省消费者权益保护条例》第十二条 经营者需要发放单用途商 ...

好的,谢谢啦
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2019-5-27 13:53

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表